Что посмотреть в Пафосе на Кипре

Если вам интересно, что посмотреть в Пафосе на Кипре и куда сходить, приобретите экскурсию с гидом по наиболее интересным местам острова. Отправляясь на экскурсию из города Пафос, можно посмотреть живописные горы, прогуляться по девственному лесу, искупаться в кристально чистой воде, отправиться в романтический круиз на яхте, а также посетить уникальные достопримечательности. Остров Кипр представляет собой одно из наиболее интересных мест на Земле, где можно посмотреть также множество святых мест, куда ежегодно отправляются в паломничество тысячи путешественников из Пафоса.

Экскурсии из Пафоса на Кипре

Из отправной точки - города Пафос, можно отправиться на экскурсию по Куклии, церкви святого Амбросия и церкви святого Хрисоспилиотисса. Дополнительно во время экскурсии из Пафоса можно согласовать посещение и других религиозных мест на острове Кипр, яхтовые прогулки по западному побережью с купанием в открытом море с дайвинговыми масками, а также дегустацию одних из лучших вин на Земле.

Церковь Панагии Хрисоспильотиссы или древний храм плодородия?

Один из наиболее интересных экскурсионных маршрутов, которые стоит посмотреть и куда можно отправиться из Пафоса на Кипре пролегает через Церковь Панагии Хрисоспильотиссы. Она была возведена в настоящей горной пещере и названа в честь богородицы, которая выступила ее покровительницей. Согласно историческим источникам, можно полагать, что она была создана в период, когда только начало зарождаться христианское течение в этих местах.

Достопримечательность, к которой можно осуществить экскурсию из Пафоса на острове Кипр, расположена в небольшом городке Като Дефтера, который расположен в паре десятков минут езды от Никосии. Сегодня она считается одним из древнейших православных храмов, и, к тому же, одним из наиболее необычных. Церковь на острове Кипр составляет несколько небольших помещений с узкими коридорами между ними, которые вырублены прямо в скале. Вход в храм расположен очень высоко, но взойти к нему можно по специальной лестнице.

Интересно, что по местным преданиям, эта же пещера использовалась в религиозных целях даже в языческие времена. Можно полагать, что примерно в бронзовом веке в этих местах молились богине плодородия.

Есть еще одна легенда, согласно которой храм поблизости Пафоса на острове Кипр был построен после того, как в одном из гротов была обнаружена икона его покровительницы. Эта икона хранится здесь по сей день, и ее могут посмотреть все посетители экскурсии.

Считается, что посещение этой церкви на экскурсии из отправной точки г. Пафос на острове Кипр, является особо желанным для молодых женщин и девушек. Сюда устраивают паломничества, чтобы попросить личного счастья и здоровья для детей.