Кипр (Пафос), что посмотреть в Пафосе

Остров Кипр представляет собой уникальное место на планете, где сосредоточено множество достопримечательностей, посетить которые будет интересно каждому путешественнику. Где находится каждый населенный пункт, а также интересные достопримечательности подскажет карта. Пафос – деревня, которая пользуется огромной популярностью у туристов благодаря обилию достопримечательностей, которые можно посмотреть неподалеку, живописных мест, а также наличию возможности комфортного проживания. Отсюда ежедневно отправляются однодневные экскурсии по маршруту Деревня Фини (расположена в нескольких десятках минут от Пафоса на машине) − Венецианские мосты − Водопад Кантара.

Деревня Фини – что посмотреть и куда сходить на Кипре

Местные жители деревни неподалеку от Пафоса рассказывают легенду, что название деревни происходит от имени француза Иоана де Фениу, владевшего ею в те времена, когда Кипр находился во власти франков. По другой версии, свое название населенный пункт получил от греческого «финикас», что означает пальма.

Сегодня в этой деревне недалеко от Пафоса на экскурсии можно приобрести:

  • Изделия из керамики;
  • Изысканную мебель;
  • Традиционные сладости – лукум.

На Кипре в деревне Фини, расположенной недалеко от Пафоса, находится настоящий керамический музей Пилавакиса, в куда можно пойти, чтобы увидеть на экскурсии старинные образцы гончарного мастерства, а также сельскохозяйственный и кухонный инвентарь, которым пользовались еще в древние времена.

Венецианские мосты в деревне Фини на острове Кипр

Деревня на Кипре, которая находится недалеко от Пафоса, также славится своими венецианскими мостами, которые датируются XVI столетием. В те времена этими местами правили венецианцы, добывающие в местных горах медь, и транспортируя ее в Египет кораблями, а взамен сюда везлись золотые монеты и шелк.

Спустя время, торговые пути на Кипре были проложены даже через горы, неподалеку от Пафоса, а над полноводными реками оборудованы мосты. По ним когда-то ходили настоящие верблюжьи караваны, за что сама дорога и получила название Камилострата – путь верблюда, а сегодня осуществляются экскурсии.

Водопад Кантара – восьмиметровая красота на Кипре

Еще одно место, куда стоит сходить путешественникам на экскурсии по Кипру неподалеку от Пафоса– водопад Кантара. Доехать до него можно на машине, а затем отправиться в пешую прогулку по живописной дороге, тянущейся вдоль ущелья. Когда дойдете до точки назначения, вы сможете посмотреть незабываемое зрелище: восьмиметровый трехкаскадный водопад, который падает по отвесной стене из черного камня, образуя кристально чистое озеро. Поблизости от прекрасного места, в которое можно добраться от Пафоса, вы можете наблюдать на экскурсии богатый растительный мир интересных растений, таких как земляничные деревья, золотые дубы и платаны.

Теперь вы знаете, куда сходить, будучи в Пафосе на острове Кипр. Смело отправляйтесь в путешествие на машине, автобусе и даже пешком, чтобы получить незабываемые впечатление от одних из красивейших мест Земли.